Кин-дза-дза

Материал из Lurkmore

Перейти к: навигация, поиск
Wrar64.pngA long time ago, in a galaxy far, far away...
События и явления, описанные в этой статье, были давно, и помнит о них разве что пара-другая олдфагов. Но Анонимус не забывает!
Nohate.jpgНЯ!
Эта статья полна любви и обожания.
Возможно, стоит добавить ещё больше?

Кин-дза-дза! — легендарный ненаучно-фантастический фильм режиссёра Георгия Данелия, выполненный в жанре «ржавое будущее» «советское техно».

Содержание

Фильм

 
Прямо в картинах

Прямо в картинах

Истинно

Истинно

«Кривое зеркало» современной цивилизации, в которое мы сможем любоваться на себя как бы со стороны ещё ой как долго. Фильм рассказывает о непреднамеренном путешествии двух землян, прораба Владимира Николаевича Машкова (дядя Вова) из Москвы и студента Гедевана Александровича Алексидзе (Скрипача) из Батуми, на весьма удаленную планету Плюк в галактике Кин-дза-дза. Особенность планеты Плюк заключается в фантастическом сочетании высоких технологий, таких как, например,

  • практическая телепатия и, как следствие, отсутствие языкового барьера;
  • бытовые источники энергии типа «термоядерный синтез из воды» (луц) или на спичечной головке (кэцэ);
  • межпланетные путешествия с лёгкостью поездки из Реутова в Балашиху на маршрутке и примерно c таким же комфортом;
  • телефония без набора номера — думать номер своей галактики в Тентуре и думать удельный вес ядра своей планеты (необязательно);
  • особо длительное поддержание жизнедеятельности в замкнутом пространстве (эцих);
  • вундервафли поразительной точности (носимый складной ручной транклюкатор) и разрушительной силы (планетарный транклюкатор) и т. п.

и практически полного бескультурья, беспринципности и жажды к обману и наживе местных жителей, чей вербальный лексикон, в лучшем случае, сводится к паре десятков слов (два раза «Ку»), а духовные запросы — к выяснению, у кого штаны более доминантного цвета.

Небо! Небо не видело такого неоднозначного кю!

Все эти «транклюкаторы» и «эцихи», к слову говоря, были найдены режиссёром на ближайшей помойке, что не мешает, например, пепелацу быть плодом высоких технологий сумрачного советского гения, сделанным из стратегического оборонного пластика в МАИ. И за всё это великолепие, в 1987-м году, Данелия даже отхватил приз на одном международном кинофестивале.

Также, на почве декораций Данелия слегка потроллил пиндосскую школоту, снимающую малобюджетное кино. После выхода фильма эта самая школота обратилась к Георгию Николаевичу с просьбой сделать для них спецэффекты, так как была потрясена реалистичностью полета пепелаца. На что Данелия по секрету сообщил им, что это были вовсе не спецэффекты, а пепелац летал на самом деле. Просто перед съемками он обратился к военным, и те дали ему гравицаппу, а после съемок забрали, и теперь пепелац, к сожалению, не летает.

Декорации

b
Навеки в памяти народной...

Фильм изобилует постапокалиптическими пейзажами, а декорациям, которые (по слухам) достались авторам почти бесплатно, может позавидовать любой голливудский блокбастер. Среди них:

  • Колесо обозрения, смонтированное среди барханов;
  • Зарытые в песок авиационные двигатели;
  • Съемка в строящейся на тот момент станции метро «Полянка».

Тысячи их…

Неизданное

В первоначальном варианте

  • В бутылке c уксусом должна была быть чача, и главные герои должны были благополучно упустить первую возможность возвращения сугубо по пьяни. Считается, что идея была выпилена наступившим после апреля 1985-го «сухим законом». Как показали «Особенности национальных…» стопицот лет спустя — оно и к лучшему, ибо концепция петросянская по определению.
  • В последнем эцихе (который выкатили первым) должен был оказаться сам ПэЖэ. А затолкать его должен был мужик с заклинившим транклюкатором в исполнении Льва Перфилова (впоследствии — папа Кырр), который кричал «До чего довёл планету этот фигляр ПэЖэ» — бунтарь, стало быть.

Словарик

Ку!
Пепелац IRL
Правильный пепелац IRL
KTstar.jpg
  • Ку — Nuff said
  • Кю (скорее всего от фр. cul [ky] — зад, задница) — ругательство жителей планеты Плюк. К удивлению Данелия, это слово — ругательство также и на португальской мове. В чатлано-пацакском словаре, состоявшем менее чем из десяти слов, было пояснено как «допустимое в обществе ругательство». Пример: «Это же полное кю!», «Ты просто кю», «Кю!», «У тебя в голове мозги или кю?», «Уэф, ты когда-нибудь видел, чтобы такой маленький пацак был таким меркантильным кю?»
  • Пепелац — местный летательный гадюшник с колёсиками аппарат, плод противоестественной связи вертолёта, деревенского сортира и телепортационной кабины. Употребляется как ироничное обозначение любого транспортного средства. На съёмках было два пепелаца — один в натуральную величину, другой — маленький, для комбинированных съемок, он «летал» на тонкой рыболовной леске. Пепелац — бессмысленное смешное слово от грузинского «пепела» («бабочка»).
  • Кц — заглавные буквы «КЦ» — надпись на коробках спичек, выпускавшихся Барнаульской фабрикой имени Клары Цеткин. О таком происхождении рассказывал в своем интервью сам Данелия. Со слов режиссера, слово «кц» оказалось препятствием при прохождении цензуры, так как при обратном прочтении давало ЦК. «Вы на что намекаете?» — таков был вопрос цензоров. А еще «кецэ» по-грузински — это глиняная сковорода, в которой приносят горячие блюда, чтоб они не остывали на столе.
  • Пацак — слово сие было препятствием для тех же цензоров, будучи прочитано обратно: кацап (обидное прозвище русских, данное хохлами). Цензоры всегда ищут фигу в чужом кармане, профессие такое.
  • Чатланин — антипод пацака, с которым при перелёте с планеты на планету безболезненно меняется местами. Есть мнение, что слово есть эрратив от «читающий Ленина»
  • Эцилопп — представитель власти, при обратном прочтении — police (изначально было так: йацилоп — полицай, потом поменяли написание под произношение). А вот, скажем, в Молдавии представители власти носят надпись «Полицие» (на латинице только, с учётом молдавской буквы Ц). Получается как раз Йецилоп наоборот.
  • Гравицаппа (слово часто ошибочно пишут с одной «п») — деталь пепелаца, необходимая для межзвёздных перелётов. Гравицаппой обычно зовётся сложная техническая штука с непонятным устройством или предназначением. Также гравицаппой иногда называют гравипушку из Half-Life 2, которой можно удаленно тягать цапать разные предметы.
  • Транклюкатор (глагол «транклюкировать») — конечная форма развития вооружений. Транклюкаторы варьируются от переносных вроде пистолета, до сверхмощных, способных испарить пару-тройку океанов и превратить в пустыню поверхность среднего размера планеты.
  • Пожизненный эцих с гвоздями (рас. груз. цихэ — тюрьма) — крайне серьёзная мера наказания. Круче только транклюкирование на месте. Фактически представляет собой цинковый гроб на колесиках с гвоздями внутри для пущей остроты ощущений, в котором хранят заключённых.
  • Цапа — деталь пепелаца, представляющая собой ржавую гайку. Также возможно составная часть гравицаппы. («Щас, цапу поставим..»)
  • Капа — судя по контексту, некое простое устройство управления; кнопка, рычаг, педаль и т. д.
  • Цак — колокольчик для носа.
  • Луц — вид топлива.
  • Чатлы — местная валюта, сделанная, по-видимому, из керамики.

Политика

Общество в галактике Кин-дза-дза вообще и на Плюке в частности — кастовое, с вялотекущим расизмом, но есть нюанс — положение касты непостоянно и зависит от местонахождения в конкретный момент. Все обитатели галактики делятся на пацаков и чатлан (это не расы, не биологические виды, не сословия, не классы, не касты в привычном нам смысле слова и не звания — это пацаки и чатлане). На глаз отличить одних от других невозможно, но визатор (детектор для рас-познавания) безошибочно определяет, кто чатланин, а кто — пацак. Аналогично, планеты делятся на пацакские и чатланские (похоже, что по тому же визатору). Каждая группа верховодит на «своих» планетах и влачит рабское существование на «чужих». Все представители низшей касты носят в носу колокольчики — цаки. Плюк — чатланская планета, поэтому на ней чатлане относятся к пацакам, как белые к неграм лет сто назад, хотя при этом и шагу без них ступить не могут. Перебравшись на пацакскую планету Хануд, слуга и господин мгновенно и без особого дискомфорта поменялись ролями. Между отдельными планетами процветают доверительные добрососедские отношения в духе: «Сдохни ты сегодня, а я — завтра», которые выливаются во взаимные превентивные экстерминатусы.

Имеют место две валюты: чатлы и кц. Кц — это какое-то из веществ, входящих в состав обыкновенных спичечных головок, используется то ли как аналог спайса, то ли просто для обозначения статуса, но в любом случае охуенно дорогое. По словам Скрипача, гравицаппа стоит 2200 чатлов, а по словам Уэфа, гравицаппа стоит половину кц. Таким образом, среднерыночная стоимость кц — 4400 чатлов (при этом атмосфера для целой планеты стоит 93 чатла). Обе валюты имеют исключительно наличное хождение.

Положение в местном обществе напрямую связано с личным благосостоянием и демонстрируется при помощи штанов определённого цвета. Штаны эти (с полагающимися в комплекте привилегиями) может купить как чатланин, так и пацак.

  • Жёлтые штаны — пацак должен не один, а два раза приседать.
  • Малиновые штаны — и пацак должен два раза приседать, и чатланин ку делать, и эцилопп (представитель власти) не имеет права бить тебя по ночам. Никогда!
  • Голубые штаны — привилегия исключительно господина ПэЖэ, хозяина планеты. Приседать в данном случае следует не менее усердно, чем делать ку — так как, если плохо приседаешь, тебе грозит эцих с гвоздями. Алсо, голубые штаны, похоже, символизируют именно то, что голубой цвет сейчас обычно символизирует: «Играйтесь-играйтесь, мужички!».

Есть мнение, что цветовая дифференциация была позже слизана некоторыми известными личностями. Например, отличился один широко известный б/у о/у — все посетители его форума также делятся на Uber- и Unter-меншей, но у него несколько другие расцветки. Кроме того, московская регистрация, превратившая россиян-немосквичей в «нелегалов» в столице собственной страны, слизана Лужковым чуть более, чем наполовину.

В общем, после некоторого периода адаптации и потери иллюзий насчёт «высокоразвитой инопланетной цивилизации» герои фильма, хотя и не без отвращения, осваиваются в галактике Кин-дза-дза настолько, что им удается-таки вернуться на родную планету, — общественно-социальной карикатурой на которую и выглядит придуманный Данелией Плюк.

Альтернативным Плюку обществом, в котором господствует «духовность», в фильме выступает планета Альфа, на которой плюкан православно превращают в кактусы[1]. Также Альфа более продвинута технически — её жителям подвластно даже время. А б-гом на Альфе является сам Данелия. Как пишет Таймс, б-гом должен был быть один расовый немец, но in Soviet Russia боги не властны над собственной судьбой — у того не получилось приехать.

Многое из нашей будущей жизни было предугадано Габриадзе и Данелией в 1984 году — и кассовые окошки на заправках, и заправки системы «женщину вынули, автомат засунули», и мигалки на головах эцилоппов, и бартерные отношения, и чиновничий произвол с кидаловом (Какое кц? — Извини, я забыл, не было спички) на каждом шагу. По поводу шоу-бизнеса Плюка — вообще 100% попадание (бессмысленное икание артистов вызывает кучу восторгов плюкан). А эстрадный номер с ненужным скрипачом был с огромным успехом повторён на «Евровидении 2008» (а потом и на 2009), чем вызвал огромное количество лулзов. (Оба заняли первые места, а исполнители были выходцами из бывшего СССР, причем Билан со своим скрипачом и пацаком-фигуристом сперли номер из фильма один в один). И даже верховный правитель на Плюке звался ПЖ. Ему принадлежали насосы, качающие, судя по всему, луц. А последний указ этого ПЖ предписывал всем пацакам надеть намордники и радоваться. В соответствующей сцене эцилопп с мигалкой на голове со словами «Это мне» вынимает чатлы из кармана Владимира Николаевича и, говоря «А это тебе, а ты почему не радуешься?», сует ему и Гедевану в руки намордники. И цак в России тоже носить обязали по примеру соседней планеты.

Цитаты

За коробок КЦ можно и на мунспике подумать
Ы? Ку! Ы?! Ку! Ы?! Ку! Ы?? Ку! Ы? Ку! Ы?! Ку! Ыыыы!!!

Реалу и этим вашим интернетам фильм подарил не слишком широко распространенные, но всё же понятные большинству цитаты:

  • У Манохина на объекте трубы лопнули.
  •  — Сейчас мы нажимаем на контакты и перемещаемся к вам. Но если эта машинка не сработает, тогда уж вы с нами переместитесь, куда мы вас переместим! Идёт?
    — Нет, нельзя… Надо знать!
    — Да можно… Родной…
  • Значит, сработала эта хреновина! А этот козёл-то… с дырочками… там, что ли, остался?
  • Значит так. Солнце на западе… значит, Ашхабад — там! Понял?
  • Мы наши туристы, отстали от группы!
  • Ну, так получилось: отошли на секундочку и затерялись в песках.
  •  — Что они хотят?
    — Ку они хотят.
  • Люсенька… родная… зараза… сдались тебе эти… макароны.
  • Маймуна веришвило — обезьяна, сын осла.
  • Значит, макароны вы понимаете, маймуну понимаете, а что такое «посольство», бедненькие, не знаете?
  • Это не Земля… и не Африка, родной…
  • Ты что, дальтоник, Скрипач? Зелёный цвет от оранжевого отличить не можешь? Турист!
  • Скрипач не нужен

Впрочем, перечислять бесполезно, ибо абсолютно каждая цитата из фильма крылата как томагавк.

Also

Пепелацы чатлан ВНЕЗАПНО атакуют. Тысячи их!
  • Пока снимался фильм, генсеком стал Черненко. Константин Устинович. То есть К. У. Пока придумывали новую мульку вместо КУ, Черненко двинул кони. Проблема отпала.
  • Strangers in the Ку — звучащая в фильме пародия на песню «Strangers in the Night».
  • В расово верной игре «Космические рейнджеры» есть робот, который называется «транклюкатор», а «пепелац» — серия пеленгских корпусов класса II.
  • В пиратской русифицированной версии StarCraft зилотов надмозги обозвали пацаками, драгунов — чатланами, шаттл — пепелацем, а фотонную пушку — транклюкатором.
  • В единственной, на данный момент, любительской русской озвучке Star Trek Voyager клингонское ругательство petaQ произносится как «пацак».
  • В моде Mistake of Pythagoras для Half-Life 2 на некий город нападают пепелацы и летающие мясорубки из параллельного мира.
  • Инди-игра Hammerfight полностью посвящена эпичным боям на пепелацах.
  • В некоторых браузерных чатах посетителей называют чатланами.
  • Ку (coup) по-английски и по-французски — большой успех, винрар. А вот по-португальски (сú) — очко, по-грузински — черепаха.
  • На выезде из города Анапы, в станице Анапская существует ночной клуб «Пепелац». Перед входом в который стоит…
  • В Питере, в переулке Почтамтский существовало кафе «Гравицапа», названное с плюканским презрением к орфографии без двойного «п». Каша пластиковая и чистый луц в меню отсутствовали, зато были стимпанк-антураж, оттиснутый на меню пепелац и клетка для выступлений артистов.
  • В Перми сеть музыкальных салонов, где продают лицензионные, и не очень, диски, называется «GRAVIЦAPA», а их киоск на Центральном колхозном рынке невозбранно напоминает пепелац. Даже пропеллер вертится, правда, не сверху, а сбоку.
  • В Ижевске существует развлекательный комплекс «Пепелац», включающий в себя боулинг, караоке, паб и прочая.
  • Не отставал до недавнего времени и Красноярск, где в ночном клубе «Колорадский папа» был закуток под именем «Папелац-Блюм» (sic!). Клуб отреставрировали, закуток выпилили.
  • У производителя немузыкальных инструментов HAMMER есть линейка оборудования с названием [1].
  • Существует также российский музыкальный проект под названием Kindzadza, исполняющий dark psytrance. Кроме того, есть рок-группа «Кин-Дза-Дза».

Ку! Кин-дза-дза

Новое детище Данелия — пересказ на новый лад aka ремейк, только выполненный при помощи анимации. Сюжет переписан в соответствии с современными реалиями — олдфаги негодуют. Денег было мало, снимали долго, выпустили только в апреле 2013. На удивление оказался едва ли не вином. Так, туда попали некоторые сцены, которые были выпилены из оригинального сценария. Например, вернулись фитюльки (чикита-чикита-чикита-чикита-ча!) — третья раса алиенов — и торговец космической пылью. По стилистике — почти вылитый Машинариум. Ку!

Тем не менее, имеется несколько существенных минусов:

  • Дядя Володя из весёлого и находчивого белого человека™ превратился в истеричную тупую пизду, смотрящую на окружающих задрав нос и регулярно вляпывающуюся по этой причине в продукты плюканской жизнедеятельности. И да, Скрипач (Виолончелист! — раздался пронзительный голос со стороны дяди Вовы) здесь именно он; напарником же поставлен племяш, эффективно решающий все вопросы с энтузиазмом нового русского.
  • Босой Странник, в отличие от фильма, «туда-обратно» доставить героев вполне себе может, но не хочет, не желая содействовать контрабанде КЦ.
  • Вышибающий слезу катарсис некоторых сцен («Почему с тем козлом не переместился, когда мог?») загублен на корню.
  • Фапабельная инопланетянка-тачаночница заменена на двух тормознутых старичков.
  • Сюжетная линия с планетой Альфа удалена чуть менее, чем полностью. От неё осталось только имя Абрадокс — в оригинале его носил правитель Альфы, здесь — робот-слуга Би и Уэфа.

Видеогалерея

b
Знаменитый микс «Кин-дза-дза feat Тату» — один из самых удачных фанфиков
b
Не менее достойный передубляж Terminator 2
b
Приключения Винни-Пуха на Плюке. Часть 1.
b
Приключения Винни-Пуха на Плюке. Часть 2.
b
Кин-дза-дза + Матрица = винрарное слияние двух философий
b
Джон Картер на Плюке
b
Кюююю
b
Гордый чатланин
b
Дикари
b
Пепелац
b
«Эцилопп, эцилопп, лютый злой остолоп, бронированный лоб, конфискатор...»
b
Годный римейк трейлера «Интерстеллар»

Ссылки

Примечания

  1. «Превращение в растения» — это то, что делает с поциентами карательная психиатрия. Наиболее эффективный способ превращения человека в растение — лоботомия.