Участник:T kns/i/34526

Материал из Lurkmore

Перейти к: навигация, поиск

Истории найденные на одном (закрытом) форуме психиатров


История №1

Коллега по отделению прикол рассказал. Он дежурил по Мосгарнизону в психиатрии 574-го госпиталя. Днём поступил солдат в психозе из ВЧ 83420 (наша "любимая" Бригада охраны Генштаба - чуть ли не основной поставщик для военных психиатров). Вечером больной+ исчез (из режимного отделения!). И, как вскоре выяснилось, исчезли также все его документы из запертой канцелярии. Причём абсолютно никто и ничего не видел. Разобрались к утру. И его и документы похитили сослуживцы. Он в разведроте служил )) К утру вернули назад с извинениями (убедились, что парень правда болен). Шею им, конечно, намылили основательно. До коменданта Москвы дело дошло. А всё таки лихие ребята в войсковой разведке служат! ))


История №2

Так получилось, что первый год ординатуры, году так в 1985 (весьма памятным из-за сухого закона), проходил на базе ГПБ им. Кащенко г.Горького. Завкафедрой в то время там был Виктор Ксенофонтович Смирнов, в последующем с 1987 года ставший начальником кафедры психиатрии Военно-медицинской академии в Питере. Психиатр от Бога. И вот на отделенческой консультации кто-то из молодых читающих докторов не просто спрашивает, чем отличается "сверхценность" от "бреда", да еще и находит термин "сверхценный бред" - т.е. что-то промежуточное). Далее следует монолог шефа: "Сижу я на каком-то совещании рядом с Ф.Угловым (идеологом сухого закона) лет за 10 до 1985 года. И он мне говорит:

-- (1) алкоголь - величайшее зло в истории человечества, (2) если человек выпил - он месяц нетрудоспособен.

-- ну, а как же творческие личности - например Есенин - какие стихи писал, несмотря на пьянство?

-- (3) А это все происки врагов советской власти - на самом деле Есенин был абсолютным трезвенником.

Так вот, доктора, (1)- это сверхценность, (2) - сверхценный бред, (3) - бред."

Кстати, говорят, что он эту байку и на обкоме повторил. Во всяком случае, в Нижнем так рьяно магазины не закрывали.


История №3

Забавную историю рассказали (причём, реальную, не анекдот!). Отделение ПБ. В холле общаются пациенты со своими родными, зашедшими их навестить. И вот один из посетителей рассказывает пациенту о случае, прочитанном в газете. История такая... Где-то в Финляндии один психиатр поехал во время отпуска порыбачить на лесное озеро. А там на него набросился лось. И вот рассказчик в красках живописует, как психиатр, покидав удочки уносит ноги через бурелом, а за ним несётся разъярённое животное пуская в ход то рога, то копыта... Больной внимательно слушает, и вдруг говорит, - Стоп! А как лось узнал, что это психиатр?..