Портал:Ниасилили/Блокада Ленинграда

Материал из Lurkmore

Перейти к: навигация, поиск
Recycle.pngЭта статья находится на доработке.
Эта статья всё ещё не взлетела и не соответствует нынешним реалиям /lm/. Если 01.04.2016 не наступит решительного улучшения, статья подлежит безоговорочному уничтожению.Дата последней правки страницы: 09.12.2015
«

В блокадном Ленинграде не спешат часы Зато звенят струны — гляди не оглохни Смотри не сорвись со своей тишины Это вовсе не то, что ты думаешь Это вовсе не то, что ты знаешь — Не оливковая кожа и не белая сова И не сладкая баба на дереве голая Не бездарное замещение одного другим То не смена караула, не братина по рукам запущенная Не раздольное бесноречие Не повальное баснословие Это не то, что ты знаешь Это не то, чем ты чавкаешь То не смена караула И не вздорная вера в царя и отечество То не карие жадные глазки они на тебя устремлённые влажные Не синяк на ноге, не столица на Паприке То — смутное это, трижды-бродячее стократно-невнятное С того самого прославленного бережка.

»
— Е. Летов, 1995
Savicheva.jpg

Блокада Ленинграда — эпичный голодомор в отдельно взятом городе, устроенный армиями группы «Север» с одной стороны, и советским руководством, раздолбайски подготовившему оборону и снабжение города, с другой. Эксперимент по масштабу и количеству жертв не имеет себе равных, однако, несмотря ни на что, город выдержал испытание стоически, хотя немалая часть его населения так и не пережила зимы.

Содержание

Почему помнят?

Блокада — действительно весьма трагическая страница в истории ВОВ: стратегические просчёты командования, логистические неувязки, расположение города около Финляндии, наличие развитой промышленности, в частности танковых заводов, привели к тому, что город планомерно уничтожался почти три года, а точнее 900 дней, что составляет чуть менее, чем две трети от тех самых «1418 дней и ночей» — при том, что сраный Дрезден англо-американские бомбовозы поделили на ноль за одну ночь. Неудачное командование крупными войсковыми объединениями привело к тому, что попытки деблокады провалились, а город отстаивала корабельная артиллерия. Но обо всём по порядку…

Власов, Синявино, Пятачок и прочие ужасы

Карта блокады:
 
Контурная

Контурная

Рисованная

Рисованная

«

Советский Союз проиграл войну в первый же день, Ленинград теперь либо будет осаждён и мы умрем голодной смертью, либо разбомбят, не оставив камня на камне… Весь пролетариат необходимо уничтожить, а если мне дадут мобилизационный листок, я дам в морду командиру, пусть меня расстреляют; но форму я не одену, и в советских войсках служить не буду, не желаю быть таким дерьмом.

»
— За эти слова Хармса отправили в психушку

От Лиепаи до Шлиссельбурга

Опасное местоположение «колыбели революции» ясно всякому, кто удосужится посмотреть на карту. Чтобы хоть как-то отвести угрозу захвата города, в своё время даже была отыграна война. В альтернативной версии истории блокады как таковой могло и не быть (в смысле столь полной). Потому как после 22 июня финское правительство с СССР воевать как-то и не собиралось. Немецкие союзнички, конечно, мягко намекали финнам, что так дела не делаются, и нефиг сачковать, а то пацаны не поймут. В итоге стороны договорились, что финны поддержат немцев, если СССР нападёт на Финляндию. Наивные суомские парни, видимо, надеялись, что в обстановке подступающего пиздеца по всем фронтам Красная армия на агрессию окажется не способна, и предоставление своих аэродромов немецким хищникам останется безнаказанным. Ну-ну… 25 июня советская авиация нанесла удар по финским военным аэродромам, финны поняли, что теперь уже отмазки не покатят — придётся воевать. Зачем сталинские соколы полетели бомбить нейтральных финнов — сказать сложно, превентивный удар, наверное. В итоге чухонцы, бодро отчермутожив РККА на Карельском перешейке и в Карелии, были остановлены (или сами остановились, о чём можно невозбранно устроить дискуссию) в районе той самой старой границы, которую в прошлую заварушку красноармейцы так старательно отодвигали.

А в это время Наполеон фон Лееб переходил границу. Хотя в Прибалтике не случилось эпических котлов как в Белоруссии, именно здесь немецкие танковые части ставили рекорды в дисциплине «забег на скорость вглубь советской территории». Именно тут терялись армии (командующий Северо-Западным фронтом Ф. И. Кузнецов потерял одну (8-ю) из двух своих армий, но Жуков её с самолета нашел). Именно здесь захлебнулись попытки организовать оборону по Неману, а чуть позже и по Западной Двине, когда фрицы 4 июля взяли Остров, 9-го — Псков. А 14-го уже захватили плацдармы за рекой Лугой под Кингисеппом — всего в 100 верстах от Ленинграда. И тут немцы решили сделать паузу, выпить шнапс — ибо ещё оставался шанс взять Москву до заморозков. Но битва под Смоленском показала немецко-фашистскому блицкригу героическую козью морду (хотя там и потеряли сына Сталина). Впрочем, обеспечивающих действий алеманские свастиконосцы не прекратили. И к 5 августа блокировали Таллинн (двойные буквы — по желанию) — главную базу Балтийского флота.

В августе немцы уперлись в Лужскую линию — оборонительный рубеж по реке Луге. Строить его, кстати, начали внезапно: 23 июня, что таки оказалось очень предусмотрительно. Как бы там ни было, германская военная машина уперлась в неё до самой середины августа. При этом в строительстве оборонительного рубежа, кроме сапёрных и инженерно-строительных частей, участвовало полмиллиона гражданских жителей Ленинграда, в основном женщины и подростки. Но в середине августа Лужский рубеж был порван на мальтийский крест и две мобильные группы туристов в фельдграу выдвинулись к Ленинграду. Одна поехала к Шлиссельбургу 8 сентября, отрезав Ленинград от остального. Другая отрезала 8-ю армию, закрепившуюся вокруг пушек форта Красная Горка уже от Ленинграда. И обе, соединившись где-то в районе Пулковских высот, окружили оставшихся защитников Лужского рубежа.

Примерно в это же время, к концу августа, Партией, Правительством и командованием было, наконец, принято решение выводить Балтфлот из Таллинна. А финны и немцы к этому времени перекрыли Финский залив минами, а к тому же и захватили все аэродромы, с которых наши могли бы обеспечить флоту воздушное прикрытие. В результате — перевод флота из столицы советской прибалтийской республики в Кронштадт превратился, казалось бы, в очередное ебическое превозмогание, почти гарантированный «конвой „PQ-17“». Но, ЧСХ — флот, (боевые корабли, по крайней мере) перетащили с минимальными потерями. А вот транспорты с госпиталями и войсками — увы. Потонуло много. И войск и транспортов. Что позже, после краха СССР и реформирования цензуры, вызвало определенные бурления — но это совсем другая история. Флот, с кораблями, с их пушками и экипажами в целом, в общем, до Кронштадта добрался, — не слишком отвлекаясь на минные поля и бомбовые налёты. И очень своевременно: в отражении сентябрьского штурма Ленинграда — случившегося буквально через несколько дней после перехода — корабельная артиллерия сыграла решающую роль.

В Урицке (Лигово) немцы оказались практически уже в черте города, а 8 сентября так вообще наткнулись на рельсы трамвайной линии. Гансы пришли в дикий восторг — «Всё, мы в Петербурге!»[1]. Им даже удалось остановить ещё курсирующий здесь трамвай с ничего не подозревавшими мирными жителями (согласно литературному изложению истории, всех расстреляли). Но кроме этой трамвайной линии, никакого больше кусочка «Петербурга» немцам не обломилось, и ни на метр дальше они не продвинулись. За все два с половиной года. А наш участок линии от Кировского завода превратился в военную коммуникацию — до декабря к линии фронта ездили на трамвае, в частности, именно на нём Марк Бернес и спел свою «Тёмную ночь» в кинофильме «Два бойца».

Шлиссельбург на берегу Ладожского озера был взят 8 сентября — и началась, собственно, блокада.

Удар, удар, ещё удар

«

Федюнинскому, Жданову, Кузнецову. Судя по вашим медлительным действиям можно прийти к выводу, что вы все еще не осознали критического положения, в котором находятся войска Ленфронта. Если вы в течение нескольких ближайших дней не прорвете фронта и не восстановите прочной связи с 54-й армией, которая вас связывает с тылом страны, все ваши войска будут взяты в плен. Восстановление этой связи необходимо не только для того, чтобы снабжать войска Ленфронта, но и, особенно, для того, чтобы дать выход войскам Ленфронта для отхода на восток — для избежания плена в случае, если необходимость заставит сдать Ленинград. Имейте в виду, что Москва находится в критическом положении и она не в состоянии помочь вам новыми силами. Либо вы в эти два-три дня прорвете фронт и дадите возможность вашим войскам отойти на восток в случае невозможности удержать Ленинград, либо вы попадете в плен. Мы требуем от вас решительных и быстрых действий. Сосредоточьте дивизий восемь или десять и прорвитесь на восток. Это необходимо и на тот случай, если Ленинград будет удержан, и на случай сдачи Ленинграда. Для нас армия важней. Требуем от вас решительных действий. Сталин. 23 октября 3 ч 35 мин

»
— Сталин

История прорыва блокады — печальная повесть о том, как РККА на протяжении двух с половиной лет планомерно, методично убивала себя апстену.

После установления блокады Гитлер решил, что и так сойдет, и отобрал у фон Лееба танковую группу для подготовки наступления на Москву. Престарелый фон Лееб, разглядывая Ленинград в бинокль, понимал, что это последний шанс отличиться, заныкал 43-й механизированный корпус и продолжил наступление. Но недолго, был остановлен на Пулковских высотах. Пиздюлей немецким туристам раздавала береговая и корабельная артиллерия Балтфлота, тоннами щастья делились экспериментальные пушки с полигона Ржевка. Отдельный лулз в том, что чемоданы немцам кидали не только советские пушки, но и немецкие с недостроенного тяжелого крейсера «Петропавловск» в девичестве — «Лютцов». Который был продан колбасниками за 100 миллионов марок вместе со снарядами во времена пакта и договора о Дружбе и границе. А 10 сентября началась первая операция по прорыву блокады. Наступать должна была 54-я армия снаружи, Невская оперативная группа изнутри и десанты с Ладоги. Тут-то фон Леебу и пригодился заныканный мехкорпус. Десанты в Шлиссельбурге погибли, но заруба продолжалась более месяца, до 24 октября. Получен результат — никто не виноват ничего не добился, немцы не взяли город, пробить блокаду не удалось. Одновременные попытки пробиться от Ленинграда к Ораниенбаумскому пятачку привели ровно к такому же результату — десанты в Стрельне и Петергофе погибли, продвижения не было.

Вторая попытка прорыва блокады началась сразу же после первой — 20 октября, со стороны Ленинграда попытались вскрыть плацдарм на Неве в районе Московской дубровки, Невский пятачок, извне тоже пытались наступать. Но немцы, ВНЕЗАПНО, сами перешли в наступление на Тихвин, и стало совсем грустно — появилась неиллюзорная угроза соединения немцев с финнами на Свири, в обход Ладоги, и тогда уж точно пиздец. Тихвин фон Леебу взять удалось, но империя нанесла ответный удар: в ноябре, еще раньше чем под Москвой, началось контрнаступление. Пиздюлей европейским туристам вломили знатных, Тихвин освободили, но… Линия фронта к концу декабря остановилась там же, где была в сентябре — от Ладоги в районе Шлиссельбурга на Юг до Волхова и далее по Волхову до озера Ильмень, с небольшими плацдармами на западном берегу. Ещё одним результатом стала отправка фон Лееба на пенсию.

Новый командующий фон Кюхлер обиженное ворчание фюрера понял неправильно и расценил его как приказ стереть Ленинград с лица земли. О своих намерениях немцы открыто сообщали в сбрасываемых с самолётов (вместо бомб) поздравительных открытках с текстом: «Cделаем из Кронштадта — море, а из Петербурга — поле». Эффект от падения открыток был ужасен: все прочитавшие оный текст довольно быстро помирали со смеху, если не помирали от голода.

2-я ударенная армия

Немцам тоже нелегко. На плакате написано: «Здесь начинается задница мира». Здесь — это четырехкилометровый «коридор» от Мясного Бора до Кречно
«

Четыре армии под сплошным пулемётным огнём, устилая Волхов трупами, рванулись к западному берегу

»

После убедительной победы под Москвой в декабре 41-го — январе 42-го, командованию РККА захотелось многого, везде и сразу, и началось крупномасштабное наступление по всему фронту от Ленинграда до Черного моря. Во времена совка об этом говорили мало, скупо и со слезой, ибо несмотря на первоначальные успехи это наступление оказалось облажанием с очередными котлами, а местами, как под Харьковом, привело к локальным пиздецам, грозившими оказаться глобальными. Ленинград не стал исключением. Утомившись в 41-м долбиться в район Синявино, решили взять побольше — и наступать на Любань, отхватив кусок побольше. 7 января началось наступление и форсирование Волхова, более успешно действовала свеженькая 2-я ударная армия, на свою беду. Прорвали оборону немцев в районе Мясного бора и, ура-ура, устремились вперед. Тактика немцев была простой и тут, и под Вязьмой, и под Харьковом — держим опорные пункты в горловине прорыва, держим коммуникации. Результат забавно виден на картах — РККА занимает площадь, растекается по тылам немцев, но все дороги под контролем тевтонов, а в корне прорыва узкая горловина. Вот такая загогулина в виде анервизмы и сформировалась к концу зимы на западном берегу Волхова в сторону Любани. В марте немцы стали кусать 2 УдА авиацией и контрударами, а в 20-х числах марта горлышко перерезали. В начале апреля коридор восстановили и даже снова пытались наступать. В апреле разобраться со всем этим прилетел представитель от командования фронта — генерал Власов. А командарм ВНЕЗАПНО заболел и остался Андрей Андреевич самым главным в этом почти готовом котле. К дню рождения Ленина (кто не помнит — 22 апреля) стало ясно, что надо сваливать, и уже стали готовиться. Но горлышко снова перерезали, стало мало жрат, что ещё хуже — нечем стало кормить лошадей и нечем стрелять. Крышка захлопнулась. Армия кончилась.

Под шумок в апреле 42-го немцы ликвидировали Невский пятачок. Как водится, поступил приказ — плацдарм вернуть! Что из этого получилось, описал какой-то ганс:

«

Когда плацдарм уже был в наших руках, они сделали безнадежную попытку переправиться через Неву на лодках, чтобы перейти в контратаку. То, что не было уничтожено при переправе, завершено было при высадке. Не знаешь чему больше удивляться: безумству тех, кто отдал приказ на эту безнадежную операцию, или мужеству смертников, выполнявших его

»

К августу 42-го 2 ударную армию восстановили и опять направили на Волхов. Сдули пыль с планов осени 41-го года и начали наступать опять на Синявино. Со стороны Ленинграда замысел тоже не отличался креативностью — форсировали Неву в районе… Московской дубровки. Но кто же знал, что именно в это время Гитлер решил, что с Ленинградом надо кончать, замыслил операцию с алкогольным названием «Северное сияние» и накачал группу армий «Север» анаболиками войсками, освободившимися в Крыму. С началом советского наступления 2 ударная армия прорвала оборону, была остановлена, а потом ударная группировка была окружена в районе Гайтолово. Со стороны Ленинграда после неудачных попыток форсировать Неву, её наконец-то таки форсировали и опять части РККА были остановлены. Бойня продолжалась до октября, поняв, что опять не удалось, командование дало приказ отходить на ранее занятые позиции. Но на невском пятачке случилось какое-то чудо. Оставленный плацдарм немцы не заняли, то ли помутнение на них зашло, то ли шнапса перепили… Части РККА вернулись на тот берег и окопались. Результатом очередного прорыва блокады стало восстановление Невского пятачка.

Прорыв

«

Выпьем за тех, кто неделями долгими В мерзлых лежал блиндажах, Бился на Ладоге, бился на Волхове, Не отступил ни на шаг. Выпьем за тех, кто командовал ротами, Кто умирал на снегу, Кто в Ленинград пробивался болотами, Горло ломая врагу. Будут навеки в преданьях прославлены Под пулеметной пургой Наши штыки на высотах Синявина, Наши полки подо Мгой.

»
— Из «Волховской застольной»

Первой удавшейся попыткой прорыва с недавних пор стали считать партизанский обоз, просочившийся через линию фронта в марте 1942 года и доставивший в Питер 48 тонн нямки (около 50 граммов на человека), и, — что особенно, сука, важно! — облигации госзайма! Отдавая должное народным мстителям, надо заметить, что в советские времена об этом обозе было написано во всех учебниках, но прорывом его всё-таки никто не считал.

В начале зимы 1943 года советское командование таки задумалось WTF? и в этот раз решило прорывать колечко вдоль берега Ладоги — ебануть силами двух фронтов по фрицам в районе Шлиссельбургско-Синявинского выступа шириной 15 км. Дело оказалось адски трудным: Ленинградскому фронту пришлось форсировать Неву и атаковать высокий левый берег (который германцы превратили в обледенелый обрыв) при помощи штурмовых лестниц, как в средние века. А Волховский фронт, который должен был в это время ебануть фрицев с другой стороны, в очередной раз увяз в синявинских болотах. Тем не менее, разрыв шаблона сыграл роль: с Невского пятачка, где немцы ждали, наносился отвлекающий, обеспечивающий удар, а основной прорыв осуществлялся с форсированием Невы севернее, в районе Марьино. После шестидневных боёв 18 января наши захватили новейший на тот момент немецкий шушпанцер, а Ленинградский и Волховский фронты, наконец, соединились. Блокада Ленинграда прорвана. Вин, несмотря на то, что прогнать фашистов дальше пробитого 8-10 километрового коридора не удалось, и планы по полному изгнанию не осуществились.

На освобождённом коридоре за 18 (sic!) дней построили железную дорогу и мост через Неву. И по этой дороге, в зоне прямого обстрела всего, от пулеметов до артиллерии, сразу же запустили поезда. В день, когда первый поезд прибыл на Финляндский вокзал, в Ленинграде нормы на продукты повысили до уровня других промышленных центров СССР. Жить стало лучше, жить стало веселей.

Окончательное решение вопроса

1943-й год прошел в других заботах — надо было кончать Паулюса в Сталинграде, потом развивать успех, потом в очередной раз получить в морду под Харьковом, потом заварушка под Курском, потом форсирование Днепра и прочие важные дела. Железная дорога по берегу Ладоги худо-бедно позволяла снабжать город, хотя и простреливалась из всех видов вооружений — попытки расширить коридор в стороны Мги ни к чему не привели. К началу 1944-го года пришло время окончательно решать и вопрос с блокадой. В этот раз решили поломать шаблон: если с самого сентября 1941-го основные удары наносились со стороны Волхова, а обеспечивающие со стороны голодного города, то в январе 44-го сделали ровно наоборот. В очередной раз пополненная-восстановленная 2 ударная армия была отправлена в… нет, не в жопу, в жопу её отправляли в 42-м, а в самую западную точку СССР, никогда не оккупированную фошистами — на Ораниембаумский пятачок. С него и набежали основными массами, чуть менее массированный удар наносился из самого Ленинграда, а обеспечивающий уже на Волхове. И получилось. Немцы как-то сразу запросились на резервные рубежи обороны, Гитлар в панике сначала запретил, потом разрешил. Съебать успели, а вот закрепиться на промежуточных и подготовленных рубежах — нет. Началась обратка за котлы и отступления в 41-м. Разгром группы армий «Север» под Ленинградом вошел под номером один в список Сталинских ударов — эпических винов 1944-го года.

Хронология прорыва блокады у неподготовленного читателя может вызвать отдельный разрыв шаблона. Как так, прорвали блокаду в январе 1943-го, а сняли только в январе 1944? Она что, целый год так и висела прорванной? С датой снятия блокады, как это бывает, тоже произошел перегиб и парадокс. Датой снятия блокады, 27 января 1944 года, считается дата праздничного салюта в честь снятия блокады, ни к какому событию на фронте эта дата не привязана. Обычно объясняют, что блокада кончилась, когда освободили Октябрьскую железную дорогу. Но последнюю станцию на ней, Мгу, вернули уже 21 января, а собственно железку полностью — только к 29 января, вдоль неё был немецкий ру